Справка 046-1

Для того, чтобы оформить лицензию на владение оружием, обязательно потребуется справка на оружие 046-1, которую выдают после прохождения специальной врачебной экспертизы. Этот медосмотр предъявляет особые требования к психическому состоянию претендента на владение оружием, а также к состоянию зрения. Соответственно, оружейная медкомиссия предполагает осмотр у нарколога, психиатра, окулиста и терапевта.
Как видите, перечень врачей невелик, однако в некоторых поликлиниках Вас попросят предоставить справки из психиатрического и наркологического диспансеров, подтверждающих, что Вы не состоите у них на учёте, а также сдать ряд анализов. Это потребует оплаты справок, лишних временных затрат, а также необходимости несколько раз посещать поликлинику для получения нужного врачебного заключения.
Однако оружейная медкомиссия в СПб может быть пройдена и в частной клинике, имеющей лицензию на выдачу справок данной формы. Наш медцентр обладает соответствующей сертификацией, а также укомплектован врачами психиатром и наркологом, которые проведут Ваше освидетельствование, так что дополнительных справок из диспансеров Вам не потребуется. Таким образом, осмотр всеми специалистами займёт не более часа. Срок действия справки законом не установлен, но обычно считается, что она действительна полгода – за это время нужно собрать и подать документы на оружие в лицензирующий орган.
Справка 046-1 потребуется и для продления лицензию на оружие, а также в случаях замены уже выданной лицензии или внесении в неё изменений (например, перемена фамилии). По закону каждый владелец оружия раз в 5 лет обязан продлить лицензию, а это предполагает новую медкомиссию и получение заключения. Врачебной комиссией могут быть установлены специальные сроки переосвидетельствования при некоторых отклонениях здоровья, требующих наблюдения.

+7 (812) 628-38-37